― バンド対応から見る国内キャリアとの相性 ―
📅 発売時期
発売日:2026年3月19日
Motorola のエントリー向けスマートフォン moto g06 は、6.9インチの大画面ディスプレイと5000万画素カメラを搭載したモデルです。SoCには MediaTek Helio G81 Extreme を採用し日常利用や動画視聴などを快適に行える性能を備えています。

出典:Motorola公式サイト
🔍 主なスペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| SoC | MediaTek Helio G81 Extreme |
| メモリ | 4GB(仮想で12GBまで) |
| ストレージ | 128GB |
| ディスプレイ | 6.9インチ |
| 重量 | 194g |
| バッテリー | 5200mAh |
| SIM | nano-SIM + nano-SIM + microSD |
| 通信 | 4G LTE |
5200mAhの大容量バッテリーを搭載し、動画視聴や日常利用でも長時間の使用が可能です。
🔒 ソフトウェアアップデート
moto g06 は
- OSアップデート:非公表
- セキュリティアップデート:非公表
となっており、アップデート保証は明確に示されていません。
Motorola のエントリーモデルは
- アップデート回数が少ない
- サポート期間が短め
な傾向があるため、
長期利用を前提とする場合は注意が必要です。
📡 電波性能
■ MIMO(通信性能)
- Wi-Fi:対応規格は公表あり(詳細構成は非公開)
👉 ただし
- Wi-FiのMIMO構成(2×2 / 4×4)は非公開
- セルラー(4G)のMIMO構成も非公開
■ モデム性能
- SoC:Helio G81 Extreme 搭載
👉 このクラスは
- エントリー向けSoC
- 通信性能も最低限レベル
👉 位置づけとしては
エントリークラスの通信性能
【関連記事】
・スマホの「出口戦略」で損する人・得する人 “金融商品”として読み解く
・なぜiPhoneは高く売れてAndroidは安くなるのか「リセール価値」5つの要因
■ ミリ波対応
- 5G非対応(4G専用モデル)
- ミリ波非対応
■ まとめ(電波性能)
- Wi-Fi:対応(詳細非公開)
- MIMO:非公開
- モデム:Helio G81 Extreme(エントリー)
- 通信:4Gのみ(5G非対応)
📶 対応バンド
※本機種は 5G非対応(4G LTEのみ)
4G LTE
B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8
B18 / B19 / B20
B26 / B28
B38 / B40 / B41
日本キャリア主要LTEバンド
| バンド | 主なキャリア |
|---|---|
| B1 | ドコモ / au / SoftBank |
| B3 | ドコモ / SoftBank / 楽天 |
| B8 | SoftBank |
| B18 / B26 | au / 楽天パートナー回線 |
| B19 | ドコモ |
| B28 | ドコモ / au / SoftBank / 楽天 |
moto g06 は日本の主要LTEバンドを幅広くカバーしています。
📡 国内キャリアとの相性
| キャリア | 主要LTEバンド | 本機対応 | 相性 |
|---|---|---|---|
| ドコモ | B1 / B19 / B28 | ✔ 対応 | ◎ |
| ahamo | B1 / B19 / B28 | ✔ 対応 | ◎ |
| au | B1 / B18 / B26 | ✔ 対応 | ◎ |
| SoftBank | B1 / B3 / B8 | ✔ 対応 | ◎ |
| 楽天モバイル | B3 / B18 / B28 | ✔ 対応 | ◎ |
🏁 結論

出典:Motorola公式サイト
moto g06 は日本でも問題なく利用できる4Gスマートフォンです。
対応バンドを見ると
-
ドコモ:B19対応
-
au:B18 / B26対応
-
SoftBank:B8対応
と日本の主要プラチナバンドをカバーしています。
そのため
✔ ドコモ
✔ au
✔ SoftBank
✔ 楽天モバイル
すべてのキャリアで利用可能です。
ただし 5G通信には対応していないため通信は4G LTEのみとなります。
※本記事は公開されている通信仕様をもとに整理しています。
※実際の通信状況は地域・キャリア設定・SIMの種類などにより異なる場合があります。
※購入前には各キャリアの対応状況やメーカー公式情報をご確認ください。